Gesamt-Übersicht aller Berliner Konzerte

Donnerstag, 25.01.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
Q / 2. Konzert 17/18
CUARTETO CASALS
CUARTETO CASALS
Beethoven:
Streichquartett c-Moll op. 18 Nr. 4
Beethoven:
Streichquartett C-Dur op. 59 Nr. 3 »Razumovsky«
Maurico Sotelo:
Streichquartett Nr. 4 Quasals vB–131
Beethoven:
Streichquartett cis-Moll op. 131
 
Dienstag, 30.01.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
KAP / 2. Konzert 17/18
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
ARABELLA STEINBACHER Violine
ANTONELLO MANACORDA Dirigent
Mendelssohn Bartholdy:
Hebriden-Ouvertüre op. 26
Prokofjeff:
Violinkonzert Nr. 2 g-Moll op. 63
Mendelssohn Bartholdy:
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 »Schottische«
 
Dienstag, 06.02.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
BV / 3. Konzert 17/18
BRAVISSIMO
DIANA DAMRAU Sopran
JONAS KAUFMANN Tenor

Helmut Deutsch, Klavier
Wolf:
Italienisches Liederbuch
 
Montag, 12.02.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
C / 3. Konzert 17/18
KAMMERMUSIK-KONZERTE
ARTEMIS QUARTETT
Mozart:
Streichquartett F-Dur KV 590
Bartók:
Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 17 SZ 67
Mozart:
Streichquartett Nr. 19 C-Dur KV 465 »Dissonanzenquartett«
 
Dienstag, 13.02.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
D / 3. Konzert 17/18
MEISTER-KLAVIERABENDE
MARTIN HELMCHEN Klavier
Schumann:
Acht Novelletten für Klavier op. 21
Schumann-Wieck:
Auszüge aus »Soirées musicales« op. 6 für Klavier
Schönberg:
Auszüge aus »6 kleine Klavierstücke« op. 19 (1911)
Bach:
Auszüge aus Partita Nr. 4 D-Dur BWV 828
Messiaen:
Auszüge aus »Vingt regards sur l'Enfant-Jésus« (1944) für Klavier
Chopin:
Walzer Nr. 3 a-Moll op. 34/2 »Grande Valse Brillante«
Liszt:
Bagatelle sans tonalité (1885) S 216a für Klavier
Liszt:
Nuages gris S 199 für Klavier (1881)
 
Donnerstag, 01.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
A / 3. Konzert 17/18
MEISTERKONZERTE
ISABELLE FAUST Violine
ALEXANDER MELNIKOV Klavier
Brahms:
Violinsonate F-A-E
:
Violinsonate Nr. 1 G-Dur op.78 »Regenlied«
:
Violinsonate Nr. 2 A-Dur op. 100 »Thuner Sonate«
:
Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108
 
Donnerstag, 01.03.2018
20:00 Uhr, Konzerthaus am Gendarmenmarkt
KFC / 2. Konzert 17/18
CHÖRE
KARL-FORSTER-CHOR BERLIN
VOLKER HEDTFELD Leitung
ORCHESTER N.N.
SOLISTEN Barbara Berg (Sopran), Nico Eckert (Tenor), Jakob Ahles (Bass)
Poulenc:
Stabat Mater
Schubert:
Stabat Mater f-Moll D 383
 
Montag, 05.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
KAP / 3. Konzert 17/18
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
ANDREAS OTTENSAMER Klarinette und Leitung
Mozart:
Sinfonie Nr. 12 G-Dur KV 110
Stamitz:
Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur (Darmstädter Konzert Nr. 1)
Cannabich:
Sinfonie Nr. 49 F-Dur op. 10 Nr. 4
Stamitz:
Klarinettenkonzert B-Dur
Danzi:
Fantasie über Mozarts »Là ci darem la mano« für Klarinette und Orchester
 
Mittwoch, 07.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
FBO / 4. Konzert 17/18
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
GOTTFRIED VON DER GOLTZ Violine und Leitung
SUNHAE IM: Serpina (Sopran)
MICHAEL NAGY: Uberto (Bariton)
TRISTAN BRAUN: Vespone (Pantomime) / Regie
Wassenaer:
Concerto Nr. 5 f-Moll für 4 Violinen
Pergolesi:
Concerto B-Dur für Violine
:
Salve Regina c-Moll
:
La serva padrona
 
Donnerstag, 08.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
D / 4. Konzert 17/18
MEISTER-KLAVIERABENDE
MITSUKO UCHIDA Klavier
Schubert:
Klaviersonate c-Moll D 958
:
Klaviersonate A-Dur D 664
:
Klaviersonate G-Dur D 894
 
Dienstag, 13.03.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
B / 3. Konzert 17/18
MUSIKALISCHE AKADEMIE
FINNISH RADIO SYMPHONY ORCHESTRA
HANNU LINTU Dirigent
SOL GABETTA Violoncello
Strawinsky:
Sinfonie in 3 Sätzen
Martinů:
Cellokonzert Nr. 1
Sibelius:
Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
 
Freitag, 16.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
A / 4. Konzert 17/18
MEISTERKONZERTE
MITSUKO UCHIDA Klavier
Schubert-Zyklus / 2. Teil
Schubert:
Klaviersonate B-Dur D 575
:
Klaviersonate a-Moll D 845
:
Klaviersonate D-Dur D 850
 
Sonntag, 18.03.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
3. Konzert PhC 17/18
CHÖRE
PHILHARMONISCHER CHOR BERLIN
STAATSKAPELLE HALLE
JÖRG-PETER WEIGLE Leitung
SOLISTEN Simone Schneider, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Andreas Bauer
Dvorák:
Stabat mater
 
Montag, 19.03.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
D / 5. Konzert 17/18
MEISTER-KLAVIERABENDE
JEWGENIJ KISSIN Klavier
Beethoven:
Klaviersonate Nr. 29 B-Dur op. 106 »Hammerklaviersonate«
Rachmaninoff:
Préludes aus opp. 3, 23 und 32
 
Dienstag, 20.03.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
C / 4. Konzert 17/18
KAMMERMUSIK-KONZERTE
ALBRECHT MAYER QUARTETT
Albrecht Mayer, Oboe
Tinawa Ynag, Violine
Liisa Randalu, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Britten:
Phantasy
Mozart:
Oboenquartett F-Dur
Ravel:
Sonate für Violine und Violoncello (1920/22)
Moeran:
Fantasy Quartet
 
Mittwoch, 21.03.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
KO / 4. Konzert 17/18
GROßE SOLISTEN MIT KAMMERORCHESTER
Mischa Maisky zum 70. Geburtstag

MOSCOW VIRTUOSI
MISCHA MAISKY Violoncello

Sascha Maisky, Violine
Lily Maisky, Klavier
Mozart:
Divertimento Nr. 3 in F-Dur KV 138
Beethoven:
Tripelkonzert in C-Dur op. 56
Tschaikowsky:
Drei Stücke aus den „Jahreszeiten” Fassung für Violoncello und Streichorchester von Alexey Strelnikov
Tschaikowsky:
Nocturne für Violoncello und Orchester op. 19 Nr. 4
Tschaikowsky:
Variationen über ein Rokoko-Thema in A-Dur op. 33
 
Donnerstag, 05.04.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
C / 5. Konzert 17/18
KAMMERMUSIK-KONZERTE
SCHUMANN QUARTETT
MENAHEM PRESSLER Klavier
Mozart:
Streichquartett B-Dur KV 589
Tschaikowsky:
Streichquartett Nr. 3 es-Moll op. 30
Franck:
Klavierquintett f-Moll
 
Sonntag, 15.04.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
BV / 4. Konzert 17/18
BRAVISSIMO
DRESDNER PHILHARMONIE
MICHAEL SANDERLING Dirigent
MARTIN GRUBINGER Percussion
Kalevi Aho:
Sieidi – Konzert für Schlagzeug und Orchester (2010)
Beethoven:
Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60 (1806)
 
Mittwoch, 18.04.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
A / 5. Konzert 17/18
MEISTERKONZERTE
BERLINER BAROCK SOLISTEN
Roberto González Monjas, Violine
Jacques Zoon, Flöte
Christoph Hartmann, Oboe
Radek Baborák, Horn
Raphael Alpermann, Cembalo
Nils Mönkemeyer, Viola
Bach:
Die sechs Brandenburgischen Konzerte
 
Dienstag, 24.04.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
B / 4. Konzert 17/18
MUSIKALISCHE AKADEMIE
PHILHARMONIA ORCHESTRA LONDON
ESA-PEKKA SALONEN Dirigent
JULIA FISCHER Violine
Brahms:
Violinkonzert D-Dur
Mahler:
Sinfonie Nr. 1 D-Dur
 
Mittwoch, 02.05.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
A / 6. Konzert 17/18
MEISTERKONZERTE
GRIGORY SOKOLOV Klavier
Haydn:
Klavier-Sonaten u.a.
 
Freitag, 04.05.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
Q / 3. Konzert 17/18
CUARTETO CASALS
CUARTETO CASALS
Beethoven:
Streichquartett A-Dur op. 18 Nr. 5
Lucio Franco Amanti:
Streichquartett »ReSolUtiO«
Beethoven:
Streichquartett Es-Dur op. 74 »Harfenquartett«
Beethoven:
Streichquartett Es-Dur op. 127
 
Donnerstag, 10.05.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
K / 3. Konzert 17/18
ARTEMIS QUARTETT
ARTEMIS QUARTETT
ELISABETH LEONSKAJA Klavier
Schostakowitsch:
Streichquartett Nr. 5 B-Dur op. 92
Dvořák:
Klavierquintett Nr. 2 A-Dur op. 81
Schostakowitsch:
Klavierquintett g-Moll op. 57
 
Sonntag, 13.05.2018
16:00 Uhr, Philharmonie Berlin
4. Konzert PhC 17/18
CHÖRE
PHILHARMONISCHER CHOR BERLIN
UPPSALA AKADEMISKA KAMMARKÖR (Einstudierung Stefan Parkman)
KONZERTHAUSORCHESTER BERLIN
JÖRG-PETER WEIGLE Leitung
SOLISTEN Karin Dahlberg, Stefanie Irányi, Sung Min Song, Renatus Mészár
Verdi:
Messa da Requiem
 
Montag, 11.06.2018
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
B / 5. Konzert 17/18
MUSIKALISCHE AKADEMIE
- Jubiläumskonzert 30 JAHRE FBO -

FREIBURGER BAROCKORCHESTER
RIAS Kammerchor
PETRA MÜLLEJANS Violine und Leitung
KRISTIAN BEZUIDENHOUT Hammerklavier & Ltg
GOTTFRIED VON DER GOLTZ Dirigent
ANNA LUCIA RICHTER Sopran, SOPHIE HARMSEN Alt,
JULIEN PRÉGARDIEN Tenor, TAREQ NAZMI Bass
Telemann:
Suite h-Moll aus Tafelmusik
Petra Müllejans, Violine und Leitung
C. Ph. E. Bach:
Clavierkonzert C-Dur Wq. 20
Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier und Leitung
Beethoven:
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Gottfried von der Goltz, Dirigent
 
Donnerstag, 14.06.2018
20:00 Uhr, Kammermusiksaal Berlin
KAP / 4. Konzert 17/18
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
DANIEL MÜLLER-SCHOTT Violoncello
GIOVANNI ANTONINI Leitung
Haydn:
Ouvertüre zu »L’Isola disabitata«
Schumann:
Cellokonzert a-Moll op. 129
Joseph Martin Kraus:
Ouvertüre zur Schauspielmusik »Olympie«
Haydn:
Sinfonie Nr. 100 G-Dur Hob.I