Gesamt-Übersicht aller Berliner Konzerte

Freitag, 24.02.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
A / 3. Konzert 16/17
MEISTERKONZERTE
RAFAŁ BLECHACZ Klavier
Bach:
Vier Duette BWV 802-805
Beethoven:
Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2
Beethoven:
Klaviersonate C-Dur op. 2 Nr. 3
Chopin:
Nocturne fis-Moll op. 48 Nr. 2
Chopin:
Klaviersonate Nr. 2 b-Moll op. 35
Chopin:
Fantasie f-Moll op. 49
 
Sonntag, 26.02.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
D / 3. Konzert 16/17
MEISTER-KLAVIERABENDE
NOBU TSUJII Klavier

Der blinde Pianist mit dem absoluten Gehör
Bach:
»Italienisches Konzert« F-Dur
Mozart:
Klaviersonate Nr. 17 B-Dur KV 570
Beethoven:
Klaviersonate Nr. 14 cis-Moll »Mondschein-Sonate«
Beethoven:
Klaviersonate Nr. 23 f-Moll »Appassionata«
 
Dienstag, 28.02.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
B / 2. Konzert 16/17
MUSIKALISCHE AKADEMIE
NHK SYMPHONY ORCHESTRA TOKYO
PAAVO JÄRVI Dirigent
JANINE JANSEN Violine
Mozart:
Violinkonzert Nr. 3
Mahler:
Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 
Donnerstag, 02.03.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
B / 3. Konzert 16/17
MUSIKALISCHE AKADEMIE
KREMERATA BALTICA
GIDON KREMER Violine
MARTHA ARGERICH Klavier

Konzert zum 70. Geburtstag von Gidon Kremer und zum 20-jährigen Jubiläum der Kremerata Baltica
Weinberg:
Sinfonietta Nr. 2 op. 74 (Kremerata Baltica)
Schubert:
Fantasie in C-Dur D 934, Bearbeitung für Violine und Orchester von Victor Kissine (Kremerata Baltica, Solist Gidon Kremer)
Schumann:
Violinsonate Nr. 1 a-Moll op. 105 (Gidon Kremer & Martha Argerich)
Mozart:
Doppelkonzert für Violine, Klavier und Orchester KV 299 nach dem Konzert für Flöte und Harfe in C-Dur (Kremerata Baltica, Solisten Gidon Kremer & Martha Argerich)
 
Freitag, 03.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
SoK 1 / Ran Jia
SONDERKONZERTE
RAN JIA Klavier
SCHUBERT-ZYKLUS / Teil 1
Schubert:
Sonate Nr. 4 a-Moll D 537
:
Sonate Nr. 7 Es-Dur D 568
:
Sonate Nr. 19 c-Moll D 958
 
Donnerstag, 09.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
SoK 2 / Ran Jia
SONDERKONZERTE
RAN JIA Klavier
SCHUBERT-ZYKLUS / Teil 2
Schubert:
Sonate Nr. 9 H-Dur D 575
:
Sonate Nr. 14 a-Moll D 784
:
Sonate Nr. 20 A-Dur D 959
 
Dienstag, 14.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
KAP / 2. Konzert 16/17
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
FAZIL SAY Klavier und Leitung
Haydn:
Ouvertüre zu »Armida«
Mozart:
Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur
Say:
Kammersinfonie op. 62
Kraus:
»Sinfonia alla turca« aus der Oper »Soliman II«
Say:
Klavierkonzert Nr. 2 op. 4 »Silk Road«
Say:
»Alla Turca Jazz« Fantasie über das Rondo aus Mozarts Klaviersonate KV 331
 
Mittwoch, 15.03.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
3. Konzert PhC 16/17
CHÖRE
PHILHARMONISCHER CHOR BERLIN
MERSEBURGER HOFMUSIK
JÖRG-PETER WEIGLE Leitung
SOLISTEN Karin Dahlberg, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Jochen Kupfer
Beethoven:
Missa solemnis
 
Donnerstag, 16.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
SoK 3 / Ran Jia
SONDERKONZERTE
RAN JIA Klavier
SCHUBERT-ZYKLUS / Teil 3
Schubert:
Sonate Nr. 13 A-Dur D 664
:
Sonate Nr. 18 G-Dur D 894
:
Sonate Nr. 16 a-Moll D 845
 
Samstag, 18.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
FBO / 3. Konzert 16/17
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
PABLO HERAS-CASADO Dirigent
ISABELLE FAUST Violine
»MENDELSSOHN PUR«
Mendelssohn Bartholdy:
Hebriden-Ouvertüre
:
Violinkonzert e-Moll
:
Sinfonie Nr. 5 D-Dur »Reformations-Sinfonie«
 
Sonntag, 19.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
SoK 4 / Ran Jia
SONDERKONZERTE
RAN JIA Klavier
SCHUBERT-ZYKLUS / Teil 4
Schubert:
Sonate Nr. 17 D-Dur D 850
:
Sonate Nr. 21 B-Dur D 960
 
Dienstag, 21.03.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
A / 4. Konzert 16/17
MEISTERKONZERTE
MURRAY PERAHIA Klavier
Bach:
Französische Suite Nr. 6 E-Dur
Schubert:
4 Impromptus für Klavier op. 142 D 935
Beethoven:
Sonate Nr. 29 B-Dur op. 106 »Hammerklaviersonate«
 
Donnerstag, 23.03.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
C / 5. Konzert 16/17
KAMMERMUSIK-KONZERTE
TRIO JEAN PAUL
Haydn:
Klaviertrio e-Moll Hob. XV 12 (NEU // Änderung vom 23.1.)
Beethoven:
Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2
Brahms:
Streichsextett Nr. 2 G-Dur (Fassung für Klaviertrio)
 
Mittwoch, 29.03.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
D / 4. Konzert 16/17
MEISTER-KLAVIERABENDE
GRIGORY SOKOLOV Klavier
Mozart:
Sonate C-Dur KV 545
Mozart:
Fantasie und Sonate c-Moll KV 475 / 457
Beethoven:
Klaviersonate Nr. 27 e-Moll op. 90
Beethoven:
Klaviersonate Nr. 32 c-Moll op. 111
 
Mittwoch, 05.04.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
FBO / 4. Konzert 16/17
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
GOTTFRIED VON DER GOLTZ Violine und Leitung
»DON JUAN«
Mozart:
Haffner-Serenade D-Dur
Boccherini:
Sinfonie d-Moll op. 12 Nr. 4 »La casa del diavolo«
Gluck:
Ballettmusik »Don Juan ou le festin de pierre«
 
Donnerstag, 06.04.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
K / 3. Konzert 16/17
ARTEMIS QUARTETT
ARTEMIS QUARTETT
Webern:
Langsamer Satz für Streichquartett
Schumann:
Streichquartett F-Dur
Beethoven:
Streichquartett B-Dur op. 130 mit Großer Fuge op. 133
 
Mittwoch, 12.04.2017
20:00 Uhr, Konzerthaus
KFC / 2. Konzert 16/17
CHÖRE
KARL-FORSTER-CHOR BERLIN
VOLKER HEDTFELD Leitung
ORCHESTER Neue Philharmonie
SOLISTEN Christina Bischoff (Sopran), Daniel Blumenschein (Bariton)
Brahms:
Begräbnisgesang op. 13
Borkowski:
.FERNE.SCHATTEN. Prolog zum Requiem von J. Brahms
Brahms:
Ein deutsches Requiem op. 45
 
Mittwoch, 26.04.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
KAP / 3. Konzert 16/17
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
ANTONELLO MANACORDA Dirigent
ALBRECHT MAYER Oboe
Mozart:
Sinfonie Nr. 40 g-Moll
Hidas:
Oboenkonzert Nr. 1
Mozart:
Sinfonie Nr. 41 C-Dur »Jupiter-Sinfonie«
 
Samstag, 29.04.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
D / 5. Konzert 16/17
MEISTER-KLAVIERABENDE
ALICE SARA OTT Klavier
Grieg:
Lyrische Stücke (Auswahl)
Grieg:
Ballade
Liszt:
Klaviersonate h-Moll
 
Mittwoch, 10.05.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
A / 6. Konzert 16/17
MEISTERKONZERTE
BERLINER BAROCK SOLISTEN
JONATHAN KELLY Oboe
REINHOLD FRIEDRICH Trompete
DANIEL GAEDE Violine und Leitung

»Ein Konzert für Georg Philipp Telemann«
Telemann:
Trompetenkonzert D-Dur TWV 53
:
Ouvertüre (Suite) g-Moll TWV 55
:
Trompetenkonzert D-Dur TWV 51
:
Konzert B-Dur TWV 44
:
Ouvertüre (Suite) TWV 55
 
Freitag, 12.05.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
FBO / 5. Konzert 16/17
FREIBURGER BAROCKORCHESTER
FREIBURGER BAROCKCONSORT
VOX LUMINIS
LIONEL MEUNIER Bass und Leitung
»VESPRO DELLA BEATA VERGINE«
Monteverdi:
Vespro della Beata Vergine
 
Mittwoch, 17.05.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
B / 4. Konzert 16/17
MUSIKALISCHE AKADEMIE
ST. PETERSBURGER PHILHARMONIKER
YURI TEMIRKANOV Dirigent
RUDOLF BUCHBINDER Klavier
Brahms:
Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
Tschaikowsky:
Sinfonie Nr. 5 e-Moll
 
Freitag, 19.05.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
D / 6. Konzert 16/17
MEISTER-KLAVIERABENDE
SOPHIE PACINI Klavier
Chopin:
Nocturne Nr. 1 b-Moll
Chopin:
Nocturne Nr. 2 Es-Dur
Chopin:
Scherzo Nr. 2 b-Moll
Beethoven:
Sonate C-Dur op. 53 »Waldstein-Sonate«
Liszt:
Consolations Nr. 1, 2 und 3
Liszt:
Réminiscences de »Don Juan«
 
Dienstag, 30.05.2017
20:00 Uhr, Kammermusiksaal
KAP / 4. Konzert 16/17
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
KAMMERAKADEMIE POTSDAM
SERGIO AZZOLINI Leitung
ANNA PROHASKA Sopran
Vivaldi:
Concerto D-Dur RV 564
:
Concerto g-Moll RV 812
:
Concerto C-Dur
:
Arien »Zeffiretti che sussurrate«, »È ver la Navicella«, »Cum dederit« aus »Nisi Dominus«, »Alma oppresa« aus »La fida Ninfa«, »Gelido in ogni vena« aus »Farnace«, »Mio ben si‘io ti credessi« aus »La Silvia« sowie »In furore iustissimae irae«
 
Sonntag, 25.06.2017
20:00 Uhr, Philharmonie
4. Konzert PhC 16/17
CHÖRE
PHILHARMONISCHER CHOR BERLIN
BERLINER SINGAKADEMIE
KNABEN DES STAATS- UND DOMCHORES BERLIN
KONZERTHAUSORCHESTER BERLIN
JÖRG-PETER WEIGLE Leitung
SOLISTEN Anna Palimina, Thomas Michael Allen, Michael Nagy
(Gemeinschaftskonzert mit der Berliner Singakademie)
Britten:
War Requiem